Ремонт и настройка телевизоров в Москве
и Московской области

+7 (931) 105-99-09

Без выходных с 09:00 до 21:00

Ремонт
телевизоров

Сертифицированная телемастерская

  • Без выходных: приедем в удобное для вас время.
  • Выезд мастера в день заказа
  • Бесплатная диагностика
  • Работаем официально: на руки выдается квитанция, гарантийный талон и чек.
  • Устраняем любые неполадки: опыт ремонта в известных сервисных центрах - 7 лет.
Консультация мастера

Телевизор не включается: причины и ремонт

Стоимость ремонта

Не включается
от 350 р
Нет изображения
от 350 р
Нет звука
от 450 р
Не переключает каналы
от 350 р
Не ловит сигнал
от 350 р

Телевизор не включается - причины и способы ремонта

Ремонт телевизоров

Даже качественные и дорогие телевизоры могут со временем выйти из строя. Устройство ломается из-за программного сбоя, удара, падения, неисправности внутренних элементов.

Если телевизор перестал включаться, нужно сразу вызвать мастера. Только специалист сумеет быстро разобраться с проблемой и починить гаджет. Самостоятельно можно только предположить, из-за чего возникла поломка.

В любом случае, полезно рассмотреть причины, а также способы ремонта.

Телевизор не включается, но индикатор горит

При поломке телевизора в первую очередь нужно понять, горит ли индикатор. Если он светится, то это означает, что питание поступает на микросхему управления. Диагностику будет провести несложно, и для этого придётся выполнить ряд простых действий. Если телевизор не удаётся включить с помощью пульта, нужно попробовать нажать на кнопку активации, расположенную на передней панели. Возможно, что проблема связана именно с пультом.

Телевизор не включается

Причины неисправности:

  • Пора менять батарейки.
  • Повредился инфракрасный датчик.
  • Окислились контакты.
  • Произошло залипание кнопок.
  • Микросхема загрязнилась.
  • Пульт был залит водой или напитками.

Можно попробовать самостоятельно отремонтировать пульт или приобрести новый. Всё зависит от того, насколько серьёзная поломка.

Бывает и такое, что гаджет не удаётся включить даже с помощью кнопки на панели управление. Это говорит о том, что с пультом всё в порядке. Случаются ситуации, когда устройство включается, но экран гаснет в течение 2-3 секунд. Это указывает на то, что сработали элементы защиты от скачков напряжения. Такая проблема возникает после отключения электричества.

Проблема можно попробовать устранить в домашних условиях. Для этого нужно отключить гаджет от сети хотя бы на 10 минут. Этого времени будет достаточно для того, чтобы устройство снова заработало. После этого нужно вставить шнур в розетку и включить TV при помощи пульта. Если проблема осталась, то можно предположить, что перегорели контакты или аппаратный модуль. Прогорели контакты на плате

В некоторых случаях телевизор перестаёт включаться из-за неисправности процессора. Может произойти короткое замыкание, после чего гаджет перестаёт включаться. Для ремонта потребуется мультиметр, который позволит понять, какая деталь неисправна. Помимо этого, придётся использовать новые комплектующие от производителя. В подобной ситуации проще вызвать мастера, потому как самостоятельно сложно починить телевизор.

Индикатор телевизора горит красным цветом

Красный индикатор на телевизоре

Если устройство перестало включаться, а индикатор окрашен в красный оттенок, придётся выводить ТВ из режима ожидания. Это сделать несложно, но придётся следовать инструкции. Если индикатор горит, то это указывает на то, что блок питания исправно работает. В любом случае, придётся замерить стабильность подачи напряжения. Возможно, устройство не включается из-за повреждения шлейфа, который подаёт электричество на базовые модули.

Обязательно придётся осмотреть детали и оценить их состояние. Допустим, могли сдуться электрические конденсаторы. Это указывает на то, что их пора менять.

Бывает и такое, что проблема кроется в конденсаторах. Они могли изменить свои свойства, из-за чего блок питания не позволяет осуществить корректный запуск устройства. Вздутый конденсатор

Бывает и такое, что приходится обновлять системную прошивку. Это часто позволяет включить телевизор. Самостоятельно не удастся обновить программное обеспечение, потому как для этого необходим программатор. Лучше обратиться к мастеру, который может безопасно провести процедуру.

Индикатор светится зелёным

В некоторых случаях телевизор не включается, но индикатор горит зелёным цветом. Это указывает на то, что придётся проводить комплексную диагностику. Сложно однозначно сказать, что привело к неисправности устройства. Придётся обязательно замерить напряжение главной платы и проверить, как работает питание и подсветка.

Бывает и такое, что после переключения на телеканал появляется звук. Это указывает на то, что проблема кроется в блоке питания или инверторе. Именно они отвечают за подачу напряжения на подсветку. Нужно убедиться, что источники излучения исправно работают. Блок питания телевизора

Нередко для устранения неполадки приходится обновлять прошивку микросхем памяти. Если они неисправно работают, то телевизор не будет включаться.

Нередко системная плата блокирует сигналы, отправленные на контроллер матрицы. Из-за этого перестаёт работать кнопка включения. В этом случае может появляться звук, но при этом картинка отсутствует. Придётся проводить тщательную диагностику матрицы.

С аппаратными неисправностями может справиться только квалифицированный специалист. Обычному человеку будет сложно устранить проблемы. По этой причине не стоит самостоятельно разбирать телевизор и надеяться на то, что удастся справиться с поломкой.

Индикатор мигает

Мерцание лампочки указывает на то, что гаджет сумел самостоятельно определить вид поломки. Он может мигать определённое количество раз. Стоит посмотреть инструкцию, которая прилагалась к телевизору, чтобы быстро расшифровать сигналы. Удастся понять причину поломки и решить, удастся ли с ней справиться самостоятельно.

В некоторых случаях индикатор мигает из-за того, что устройство до этого было подсоединено к компьютеру. Придётся предварительно вывести ПК из спящего режима, чтобы потом удалось восстановить нормальную работу ТВ. После включения компьютера должен начать работать телевизор.

Индикатор не подсвечивается

В этом случае можно однозначно сказать, что телевизор не включается из-за отсутствия питания. Возможно, лампочка перегорела, и её придётся менять. Прежде чем начинать ремонт, нужно рассмотреть основные причины поломок.

Список:

  • Нет питания в розетке. Бывает такое, что именно розетка сломалась. С помощью специальной отвёртки удастся понять, есть ли в ней напряжение. Ремонтом должен заниматься только электрик, так как важно соблюдать технику безопасности.
  • Кнопка «Сеть» деактивирована. Эта кнопка находится внизу гаджета или на задней панели. Если она отключена, тогда не удастся запустить устройство с помощью пульта. Придётся нажать на кнопку сеть, чтобы устройство включилось.
  • Сломался предохранитель. Если он перегорел, будет отсутствовать подача напряжения. Придётся менять данную деталь.
  • Поломка базовых модулей. Они могут выйти из строя из-за короткого замыкания, ударов, падений. Для проверки деталей необходимо специальное оборудование, которое есть у мастера.
  • Неисправность удлинителя. Если кабель питания подключён к удлинителю, стоит убедиться в правильности его работы.

Подытог

Если мелкие поломки можно устранить самостоятельно, то серьёзные неисправности требуют профессионального подхода. Лучше сразу обратиться к мастеру, а не пытаться самостоятельно починить устройство. Чаще всего после замены комплектующих телевизор снова начинает работать.

Главное, точно выявить проблему и правильно провести ремонт. В некоторых случаях приходится везти гаджет в сервисный центр для устранения серьёзной неисправности.

Скидки

Действуют скидки на ремонт от 20% до 30% в зависимости
от характера неисправности.
Заказать расчет стоимости ремонта со скидкой!

Или позвоните мне сами: +7 (931) 105-99-09



Отзывы клиентов

Евгения
Евгения 01.10.2019 11:01
После скачка напряжения наш телевизор перестал включатся. Думали с мужем, что ему пришел конец. Хорошо ...

Подробнее...

Евгения
Алена
Алена 01.10.2019 11:01
Нам нужно было настроить наш новый телевизор Филипс, подключить его к интернету. Обратились к мастеру ...

Подробнее...

Алена
Сергей Степанович
Сергей Степанович 01.10.2019 11:01
Доволен таким подходом к работе. Мастер очень вежливый, приятный в общении. Все понятно объяснил и ...

Подробнее...

Степанович Сергей
Марина
Марина 01.10.2019 11:00
Телевизор не включался вообще. Мама дала ваш номер (она обращалась полгода назад и осталась очень ...

Подробнее...

Марина
Надежда Ивановна
Надежда Ивановна 01.10.2019 11:00
Пришлось искать телемастера, когда на телевизоре перестал светится экран. Сначала расстроились, когда ...

Подробнее...

Ивановна Надежда

Умеем ремонтировать
самую современную технику

мастер
  • 1
    Высшее образование - обязательно;
  • 2
    Работали специалистом по ремонту техники в ведущих сервисных центрах в течение не менее 7 лет
задать вопрос мастеру
мастер

Другие статьи по ремонту ТВ

Выберите свою неисправность. Полный список услуг уточняйте по телефону.

Сервисный центр расположен
в Москве

« Работаем в Москве и Московской области »
ИП Сергеев И.И.
ИНН: 50954609342499
ОГРНИП: 5093509432052135
Обязательно звоните!
« Я работаю в Москве и Московской области »
ИП Сергеев И.И.
ИНН: 50954609342499
ОГРНИП: 5093509432052135
г. Подольск, ул. Ленина 12
Карта @ 2022 Копирование информации с сайта без письменного разрешения строго запрещенно.

Статус отправки формы:


ok